Episodio – Anafilaxia y acción de la adrenalina | USMLE Step 1
Sobre este episodio
Este caso clínico nos presenta a una mujer de 22 años que, tras comer en un restaurante buffet, desarrolla una reacción inmediata y fulminante: rash urticarial difuso, mareo, lipotimia, hipotensión y taquicardia. Toda la escena nos dirige hacia un diagnóstico claro y de alta importancia en el Step 1: anafilaxia , una reacción de hipersensibilidad tipo I mediada por IgE , mastocitos y basófilos. La paciente presenta: Rash urticarial prurítico Hipotensión (96/52 mmHg) Taquicardia compensatoria Angioedema leve de labios Compromiso sistémico rápido Sin sibilancias, pero con alto riesgo de deterioro respiratorio La anafilaxia ocurre tras la exposición a un alergeno, el cual se une a IgE preformada adherida a mastocitos → activación del receptor FcεRI → degranulación masiva → liberación de mediadores como: Histamina Leucotrienos (LTC4, LTD4, LTE4) Prostaglandinas Tripasa Citocinas proinflamatorias Estos mediadores provocan vasodilatación, extravasación de líquido (angioedema), broncoconstricción y shock distributivo. El tratamiento inmediato y que salva vidas es epinefrina intramuscular , porque: Inhibe la degranulación de mastocitos Detiene la liberación de histamina y leucotrienos α1 : Vasoconstricción → ↑ presión arterial, ↓ edema β1 : ↑ inotropismo/cronotropismo para mantener perfusión β2 : Broncodilatación → mejora la entrada de aire Es el único fármaco que actúa tanto en la causa (degranulación) como en las consecuencias (shock y broncospasmo) . Por eso, la respuesta correcta es: D. Disminución de la liberación de mediadores por mastocitos (mast cell mediator release). #USMLE #Step1 #Immunology #Anaphylaxis #Epinephrine #IgE #MastCells #MedicalPodcast #USMLEDreamers #BoardReview #EmergencyMedicine #HypersensitivityTypeI 1. Reduce la liberación de mediadores (β2-adrenérgico)2. Reviere los efectos ya presentes