Episodio – Esofagitis inducida por bisfosfonatos y osteonecrosis mandibular | USMLE Step 1
Sobre este episodio
En este episodio de USMLE Dreamers , revisamos un caso clínico de una mujer de 68 años con osteoporosis que presenta ardor en el pecho y garganta, dificultad para tragar y resolución de los síntomas al suspender un medicamento. A partir del caso, analizamos la esofagitis inducida por medicamentos , especialmente por bisfosfonatos como alendronato y risedronato, cómo estos fármacos pueden lesionar el esófago, cómo prevenir este efecto adverso y por qué también se asocian con osteonecrosis de la mandíbula . Un episodio claro, dinámico y de alto rendimiento para conectar osteoporosis, disfagia, ardor retroesternal, bisfosfonatos y osteonecrosis mandibular. #USMLE #USMLEStep1 #Step1 #USMLEDreamers #MedicalSchool #MedStudent #MedicalEducation #MedEd #Medicine #Pharmacology #Gastroenterology #Osteoporosis #Bisphosphonates #Alendronate #Esophagitis #OsteonecrosisOfTheJaw