Portada de Menudo planazo en Radio 5

Menudo planazo en Radio 5

Sin valoraciones todavía

Cultura España

Escuchar en YouTubeEscuchar en iVoox Web oficial RSS

Valorar

Sobre el podcast

Planes para que disfruten, juntos, grandes y pequeños. Propuestas aquí y allá. Para todos los gustos.

Menudo planazo en Radio 5 en cifras

Estado
Activo
Episodios
21
Primer episodio
16 de mayo de 2026
Último episodio
17 de octubre de 2026
Ritmo de publicación
3,9 al mes
Duración habitual
27 min
Idioma
Español
Productora
RTVE

Audiencia

2.750.000Suscriptores en YouTube
1.826.226.035Visualizaciones en YouTube

Evolución

Episodios publicados por mes

50nov 24oct 26nov 24: 0 episodiosdic 24: 0 episodiosene 25: 0 episodiosfeb 25: 0 episodiosmar 25: 0 episodiosabr 25: 0 episodiosmay 25: 0 episodiosjun 25: 0 episodiosjul 25: 0 episodiosago 25: 0 episodiossep 25: 0 episodiosoct 25: 0 episodiosnov 25: 0 episodiosdic 25: 0 episodiosene 26: 0 episodiosfeb 26: 0 episodiosmar 26: 0 episodiosabr 26: 0 episodiosmay 26: 3 episodiosjun 26: 3 episodiosjul 26: 3 episodiosago 26: 5 episodiossep 26: 4 episodiosoct 26: 3 episodios
21 episodios en los últimos 24 meses; el mes con más fue ago 26 (5).

Suscriptores en YouTube

2,75 M2,75 M18/1021/1018/10: 2,75 M19/10: 2,75 M21/10: 2,75 M
De 2,75 M a 2,75 M (+0) entre el 18/10 y el 21/10.

Últimos episodios

  1. Menudo planazo en Radio 5 - 'Superthings' en el cine y el origen de Halloween - 17/10/26

    17 de octubre de 2026 · 27 min

    Hay un fantástico universo de objetos cotidianos transformados en héroes y villanos que ha entrado prácticamente en todos los hogares. A los juguetes le siguió una serie en Clan. Y ahora, estos estrambóticos personajes…

  2. Menudo planazo - Viajamos en el tiempo y recolectamos calabazas - 10/10/26

    10 de octubre de 2026 · 30 min

    El pasado deja de ser algo lejano y cobra vida ante nosotros gracias a las visitas y experiencias de 'Viajar en el tiempo'. Su directora y guionista, Miriam Abenza , nos cuenta cómo, a través del teatro, consiguen traer…

  3. Menudo planazo en Radio 5 - Travesía por el cuerpo humano y rutas sonoras - 03/10/26

    3 de octubre de 2026 · 25 min

    Exploramos un mundo tan desconocido como cercano, que a nadie nos es ajeno: nuestro propio interior. A bordo de una nanocápsula y en una experiencia totalmente inmersiva, nos asombramos con el fascinante cuerpo humano…

  4. Menudo planazo en Radio 5 - Un musical retro, una carambola de festival y un sorteo muy animal - 26/09/26

    26 de septiembre de 2026 · 29 min

    Coged la bici y el walkie-talkie, que regresamos a los veranos de los ochenta. En el teatro, con música en directo, mucho misterio y toda la nostalgia retro de "El misterioso verano de Alba Ryder". La primera producción…

  5. Menudo planazo en Radio 5 - Aprendemos magia y nos vamos de ruta mitológica - 19/09/26

    19 de septiembre de 2026 · 27 min

    Entramos en la sala de magia más pequeña de España, que también es escuela: "Esto es magia", en Madrid. Los magos y profesores David de la Runa y Alejandro Horcajo, junto a los alumnos Jaime y Laura Expósito, nos…

  6. Menudo planazo en Radio 5 - Humor de madre y lecturas en familia - 12/09/26

    12 de septiembre de 2026 · 25 min

    La cómica Palo Capilla se toma la adolescencia de sus tres hijos con mucho humor: "Humor de madre". Un espectáculo para adolescentes de hoy... y de ayer, porque todos tenemos aún mucho de ese adolescente que un día…

  7. Menudo planazo en Radio 5 - Dos universos mágicos para abrir la cuarta temporada - 05/09/26

    5 de septiembre de 2026 · 27 min

    Con dos espacios mágicos que se acaban de inaugurar, estrenamos nosotros también la cuarta temporada de Menudo Planazo. Empezamos subidos a lomos de Fúyur, el inolvidable dragón blanco de 'La Historia Interminable'…

  8. Menudo planazo en Radio 5 - Cerramos temporada con música, teatro y humor - 29/08/26

    29 de agosto de 2026 · 27 min

    Antes de dar la bienvenida al nuevo curso con la cuarta temporada de Menudo planazo, dejamos que, con mucho humor, suenen las últimas notas de esta tercera temporada. ¿Cómo? Celebrando los veinte años del artista…

  9. Menudo planazo en Radio 5 - Planazos que miran a la Naturaleza, no a las pantallas - 22/08/26

    22 de agosto de 2026 · 27 min

    ¿Recordáis el manifiesto #ViveSinCobertura ? Nueve sencillos puntos que nos animan a dejar a un lado las pantallas para pasar tiempo de verdad en familia. Nos reafirmamos en nuestro compromiso recuperando parte de…

  10. Menudo planazo en Radio 5 - El pelotazo de Yllana y laberintos mágicos - 15/08/26

    15 de agosto de 2026 · 26 min

    Con la segunda estrella ya brillando en las camisetas de la selección masculina de fútbol, recuperamos esas carcajadas con las que Yllana saca punta al mundo del fútbol en 'Gool!', todo un pelotazo familiar que sigue…

Quién lo hace

Radio 5

Redes sociales

X (Twitter)FacebookYouTubeInstagram

Opiniones de los oyentes

Sin valoraciones todavía

0 me gusta · 0 lo han guardado en su biblioteca

Opiniones de oyentes con cuenta verificada por email. Quien gestiona el podcast no puede votarlo. Normas de la comunidad.

Tu valoración

Para valorar, dar «me gusta» o votar tus favoritos, entra o crea tu cuenta. Solo necesitas tu email.

¿Es uno de tus favoritos?

Vota hasta 3 favoritos por categoría. Así un podcast pequeño puede destacar en su temática.

ver ranking

Podcasts parecidos

Locura TransitoriaSteizam ROCA PROJECTCarlos Roca La Rosa de los VientosOndaCero Curiosidades de la Historia National GeographicNational Geographic España Espías: clave secretaOnda Cero Podcast Locura TransitoriaSteizam

Datos obtenidos del feed RSS público del podcast y de plataformas públicas. Última revisión del feed: 23 de octubre de 2026.