Portada de Marca Pasos El Podcast

Marca Pasos El Podcast

Sin valoraciones todavía

FitnessNegociosSalud México

Escuchar en SpotifyEscuchar en YouTubeEscuchar en iVoox Web oficial RSS

Valorar

Sobre el podcast

Muchas gracias por acompañarnos en este Podcast de Seguros El Potosí. MarcaPasos El Podcast fue creado para agentes de seguros que quieren seguir su entrenamiento y conocer nuevas herramientas que puedan aplicar a la industria, también para acompañarlos en su café del día.

Marca Pasos El Podcast en cifras

Estado
Activo
Episodios
33
Primer episodio
24 de febrero de 2021
Último episodio
14 de octubre de 2026
Ritmo de publicación
0,4 al mes
Duración habitual
29 min
Idioma
Español
Productora
Seguros El Potosí

Audiencia

3.870Suscriptores en YouTube
5.047.703Visualizaciones en YouTube

Evolución

Episodios publicados por mes

10nov 24oct 26nov 24: 0 episodiosdic 24: 0 episodiosene 25: 0 episodiosfeb 25: 0 episodiosmar 25: 0 episodiosabr 25: 0 episodiosmay 25: 0 episodiosjun 25: 0 episodiosjul 25: 0 episodiosago 25: 0 episodiossep 25: 0 episodiosoct 25: 0 episodiosnov 25: 0 episodiosdic 25: 0 episodiosene 26: 0 episodiosfeb 26: 0 episodiosmar 26: 0 episodiosabr 26: 0 episodiosmay 26: 0 episodiosjun 26: 1 episodiosjul 26: 0 episodiosago 26: 1 episodiossep 26: 0 episodiosoct 26: 1 episodios
3 episodios en los últimos 24 meses; el mes con más fue jun 26 (1).

Últimos episodios

  1. Marca Pasos El Podcast | T1 E3 PT. 1: ¿Qué es lo PEOR que podría pasar?

    14 de octubre de 2026 · 16 min · T1 E3

    ¿Alguna vez has pensado que ciertas cosas simplemente nunca te van a pasar? 🤔 Una caída inesperada, una historia difícil de creer o una decisión que seguimos dejando para después… A veces, la realidad puede…

  2. Marca Pasos El Podcast | T1 E2: Lo que nadie te dice antes de contratar tu primer seguro

    4 de agosto de 2026 · 20 min · T1 E2

    Porque hablar de seguros sí es fácil con Seguros El Potosí, regresa Marca Pasos, el podcast donde resolvemos tus dudas sobre seguros de una forma clara y sin complicaciones. En este segundo episodio hablamos de los…

  3. Marca Pasos El Podcast | T1 E1: ¿Y si la vida tuviera un seguro para todo?

    2 de junio de 2026 · 25 min · T1 E1

    🎙️ ¡Estrenamos podcast! Porque hablar de seguros sí es fácil con Seguros El Potosí, llega un espacio donde explicamos los seguros de una forma diferente. En nuestro primer episodio descubriremos qué tienen en común las…

  4. #29 | Seguridad Financiera para la generación del milenio

    1 de febrero de 2024 · 53 min

    Enfocado en las necesidades del público millennial, Rodo ha consolidado una destacada trayectoria en la venta de seguros, acumulando más de 7 años de experiencia en el sector asegurador. Su enfoque va más allá de…

  5. #28 I Estrategias de comunicación: Usa la tecnología como tu aliado

    8 de noviembre de 2023 · 18 min · T1 E28

    En esta segunda parte, Ade nos comparte la importancia de adoptar la tecnología como tu mejor aliada. En lugar de reemplazar el toque humano, aprenderás a potenciar tu estrategia integrando herramientas tecnológicas de…

  6. #27 I Estrategias de Comunicación: Hablar con propósito y responsabilidad Emocional - Parte I

    11 de octubre de 2023 · 24 min · T1 E27

    En esta ocasión tenemos como invitada a Ade Terán desde Panamá. Ade es coach de negocios, y ayuda a crear negocios exitosos y transformar tu estilo de vida, a través de estrategias de planificación, comunicación y…

  7. #26 | Cómo ser un promotor: rumbo al éxito asegurado

    6 de septiembre de 2023 · 33 min · T1 E26

    En este episodio, Anuar Becerra nos comparte sus conocimientos y consejos sobre lo que significa ser un promotor de seguros exitoso y como llegar a serlo.

  8. #25 | Generando Confianza: Descubre los secretos para fidelizar a tus asegurados

    9 de agosto de 2023 · 48 min · T1 E27

    Ana y Juan Carlos de Seguros y Familia, nos revelan los secretos para fidelizar a nuestros asegurados. Con su experiencia como agentes y promotores decidieron compartirnos información de mucho valor para generar…

  9. #24 | Asegurando el Éxito: Los tres pilares del agente de seguros

    5 de julio de 2023 · 48 min

    En este nuevo episodio de nuestro podcast, estamos emocionados de recibir a una invitada especial, Karla Martínez. Nos revelará los tres pilares fundamentales que todo agente de seguros exitoso debe tener en su vida.

  10. #23 | Conexiones rentables: El Vínculo entre finanzas y personas

    7 de junio de 2023 · 38 min · T1 E23

    En este episodio hablamos con Isis Carus , de los desafíos de las finanzas y la conexión que tenemos con ellas. No solo nos enfocamos en nuestra labor como asesores de seguros, sino también en nuestro compromiso de…

Quién lo hace

El Potosí

Redes sociales

FacebookInstagramTikTokYouTubeX (Twitter)

Opiniones de los oyentes

Sin valoraciones todavía

0 me gusta · 0 lo han guardado en su biblioteca

Opiniones de oyentes con cuenta verificada por email. Quien gestiona el podcast no puede votarlo. Normas de la comunidad.

Tu valoración

Para valorar, dar «me gusta» o votar tus favoritos, entra o crea tu cuenta. Solo necesitas tu email.

¿Es uno de tus favoritos?

Vota hasta 3 favoritos por categoría. Así un podcast pequeño puede destacar en su temática.

ver ranking ver ranking ver ranking

Podcasts parecidos

Bloque a Bloque LEGO PodcastBloque a Bloque LEGO Podcast La Hora de Miguel ÁngelRadio Intereconomía Adrián Sáenz PodcastAdrián Sáenz Psicologia Al Desnudo | @psi.mammolitiMarina 9Natree Spanish9Natree Joni y AmigosJoni and Friends

Datos obtenidos del feed RSS público del podcast y de plataformas públicas. Última revisión del feed: 23 de octubre de 2026.