Portada de La Mesa Social

La Mesa Social

Sin valoraciones todavía

PsicologíaSaludCultura Puerto Rico

Escuchar en Spotify Web oficial RSS

Valorar

Sobre el podcast

¿Realmente tiene sentido la forma en que vivimos en este mundo? Esa búsqueda constante de estatus, el consumismo, identidades distorsionadas y las comparaciones constantes con otros. Nos dimos cuenta de que este enfoque es agotador, inestable y simplemente no es sostenible.En nuestra búsqueda de respuestas, decidimos aventurarnos y hacer cosas que no muchas personas se atreverían a hacer. Descubrimos que a pesar del estrés, la soledad y la ansiedad que caracterizan a este mundo, hay una estilo de vida donde todos podemos experimentar una sensación de plenitud y satisfacción.

La Mesa Social en cifras

Estado
Activo
Episodios
33
Primer episodio
31 de enero de 2023
Último episodio
14 de agosto de 2026
Ritmo de publicación
0,7 al mes
Duración habitual
30 min
Idioma
Español

Evolución

Episodios publicados por mes

10nov 24oct 26nov 24: 0 episodiosdic 24: 0 episodiosene 25: 0 episodiosfeb 25: 1 episodiosmar 25: 0 episodiosabr 25: 0 episodiosmay 25: 0 episodiosjun 25: 0 episodiosjul 25: 0 episodiosago 25: 0 episodiossep 25: 1 episodiosoct 25: 0 episodiosnov 25: 0 episodiosdic 25: 0 episodiosene 26: 1 episodiosfeb 26: 0 episodiosmar 26: 0 episodiosabr 26: 0 episodiosmay 26: 0 episodiosjun 26: 0 episodiosjul 26: 1 episodiosago 26: 1 episodiossep 26: 0 episodiosoct 26: 0 episodios
5 episodios en los últimos 24 meses; el mes con más fue feb 25 (1).

Últimos episodios

  1. ¿Vale la pena tener hijos? | Ep.31 - La Mesa Social

    14 de agosto de 2026 · 39 min

    Nos enseñan a pensar en todo lo que podemos perder al tener hijos: tiempo, dinero, libertad, sueños… Pero, ¿qué pasa con todo lo que podemos ganar?En esta Mesa Social hablamos sin filtros sobre los miedos, sacrificios y…

  2. El matrimonio tiene mala fama | Ep. 30 - La Mesa Social

    27 de julio de 2026 · 56 min

    133 visualizaciones 1 jul 2026 La Mesa Social Podcast ¿Y si el secreto de un buen matrimonio no empieza el día de la boda?El matrimonio tiene mala fama. Para algunos es una meta; para otros, un riesgo. Pero… ¿y si la…

  3. Ep 28 Cultura Familiar | La mesa social

    6 de enero de 2026 · 29 min · T1 E28

    ¿Qué cultura familiar estás construyendo hoy y qué te gustaría que permanezca en las próximas generaciones? ¿Qué los hace diferentes? La cultura familiar es el ADN de una familia: define quiénes somos, cómo nos tratamos…

  4. Limites | Episodio 27 La Mesa Social

    9 de septiembre de 2025 · 30 min · T1 E27

    Poner límites saludables en nuestra vida es un acto de amor propio. Significa reconocer nuestras necesidades, comunicar con claridad lo que nos hace bien y lo que no, y aprender a decir “no” sin culpa. Los límites no…

  5. El Fracaso Que Da Fruto: Liberate de la presión del grupo | La Mesa Social Podcast Episodio 26

    15 de febrero de 2025 · 19 min · T1 E26

    No tengas miedo a empezar de cero! El fracaso, acompañado muchas veces de vergüenza y el miedo al juicio ajeno, puede afectarnos profundamente y detenernos. A pesar de lo que la sociedad espera, debemos liberarnos de la…

  6. Nuestra Empresa Esta En Problemas | La Mesa Social Podcast Episodio 25

    17 de agosto de 2024 · 22 min · T1 E25

    En este episodio especial, estamos en la búsqueda de una persona extraordinaria para unirse a nuestro equipo de líderes y transformar nuestra empresa y nuestras vidas. Necesitamos a alguien que nos guíe con sabiduría…

  7. Pelea por tu Paz | La Mesa Social Podcast

    22 de julio de 2024 · 21 min · T1 E24

    Nadie tiene el poder de robar a tu paz a menos que tu se lo permitas. Tu paz es una regalo, una promesa que Dios nos regalo. Tu paz no debe verse afectada por cosas o noticias malas que recibas. Tu puedes tener momentos…

  8. Reflexiones sobre la Prisa, el Agradecimiento y el Descanso Espiritual | La Mesa Social Podcast

    24 de junio de 2024 · 45 min · T1 E23

    En el episodio 23 del podcast "La Mesa Social", nos sumergimos en una reflexión profunda sobre la constante prisa que inunda nuestras vidas, impidiéndonos disfrutar plenamente el presente. En un enriquecedor diálogo con…

  9. Diferentes Maneras de Animar a los Demás | Episodio 22

    7 de junio de 2024 · 26 min · T1 E22

    ¿Alguna vez te has preguntado cómo motivar y animar a las personas? ¿Es posible evitar el desánimo? En este episodio, exploraremos diferentes técnicas y estrategias para inspirar a los demás y ayudarles a disfrutar de…

  10. Cómo Convertirte en un Verdadera Leyenda | Jorge Guzmán y José Román

    4 de abril de 2024 · 57 min · T1 E21

    El hombre tiene la fuerza y tiene talentos increíbles para hacer maravillas. También esta hecho con un corazón y sentimientos poderosos que lo pueden convertir en una leyenda si logra identificar su identidad. Un hombre…

Quién lo hace

La Mesa Social

Opiniones de los oyentes

Sin valoraciones todavía

0 me gusta · 0 lo han guardado en su biblioteca

Opiniones de oyentes con cuenta verificada por email. Quien gestiona el podcast no puede votarlo. Normas de la comunidad.

Tu valoración

Para valorar, dar «me gusta» o votar tus favoritos, entra o crea tu cuenta. Solo necesitas tu email.

¿Es uno de tus favoritos?

Vota hasta 3 favoritos por categoría. Así un podcast pequeño puede destacar en su temática.

ver ranking ver ranking ver ranking

Podcasts parecidos

Curiosidades de la Historia National GeographicNational Geographic España Enano Bendito RecordsHernán Martinez Dorlhiac La Hora de Miguel ÁngelRadio Intereconomía The Wild ProjectJordi Wild Como pienso, digoTuPodcast LA DOSIS DIARIA ROKACon William Arana ROKA STEREO

Datos obtenidos del feed RSS público del podcast y de plataformas públicas. Última revisión del feed: 23 de octubre de 2026.