Portada de El Tope

El Tope

Sin valoraciones todavía

HistoriaCultura México

Web oficial RSS

Valorar

Sobre el podcast

Explora el apasionante mundo del regional mexicano con 'El Tope por El TopoMix', tu guía definitiva hacia lo mejor de este género musical. Únete a nosotros mientras exploramos a fondo las melodías y artistas que hacen vibrar corazones en todo el país.Cada episodio es un viaje sonoro lleno de emoción, donde te sumergirás en éxitos musicales y descubrirás las voces y los ritmos que definen nuestra cultura. Conoce historias detrás de las canciones y los artistas, mantente al día con las tendencias más candentes y encuentra esa conexión especial con la música que tanto amas.Sintoniza 'El Tope por El TopoMix' y déjate llevar por la pasión y el ritmo del regional mexicano. ¡Prepárate para una experiencia musical única que te hará bailar, cantar y sentir cada nota en tu corazón!

El Tope en cifras

Estado
Activo
Episodios
269
Primer episodio
18 de octubre de 2019
Último episodio
19 de octubre de 2026
Ritmo de publicación
4,3 al mes
Duración habitual
21 min
Idioma
Español

Evolución

Episodios publicados por mes

50nov 24oct 26nov 24: 2 episodiosdic 24: 3 episodiosene 25: 1 episodiosfeb 25: 2 episodiosmar 25: 5 episodiosabr 25: 4 episodiosmay 25: 4 episodiosjun 25: 5 episodiosjul 25: 4 episodiosago 25: 4 episodiossep 25: 5 episodiosoct 25: 4 episodiosnov 25: 4 episodiosdic 25: 4 episodiosene 26: 4 episodiosfeb 26: 4 episodiosmar 26: 5 episodiosabr 26: 3 episodiosmay 26: 4 episodiosjun 26: 5 episodiosjul 26: 5 episodiosago 26: 4 episodiossep 26: 5 episodiosoct 26: 3 episodios
93 episodios en los últimos 24 meses; el mes con más fue mar 25 (5).

Últimos episodios

  1. El Tope - Entrevista con Carolina Ross

    19 de octubre de 2026 · 18 min

    Entrevista con Carolina Ross, quien platica en exclusiva sobre su nuevo proyecto grabado en vivo titulado Intermedio, realizado en un formato íntimo tipo teatro ante sus seguidores en la Ciudad de México. Cazzu y…

  2. El Tope - Entrevista exclusiva con La Arrolladora Banda El Limón

    12 de octubre de 2026 · 21 min

    Conteo semanal (El Top 10 de la música mexicana). Sección Encadenados. Modelos Recientes. Entrevista exclusiva con La Arrolladora Banda El Limón. See omnystudio.com/listener for privacy information.

  3. El Tope - Entrevista con Nathan Galante

    5 de octubre de 2026 · 24 min

    Entrevista exclusiva con Natán Galante, quienPresenta su álbum Borracho y medio, revela los detalles del tema "Círculo Vicioso" y habla de sus planes para reunir banda, mariachi y norteño en un mismo show. Los Tigres…

  4. El Tope - Entrevista con Grupo La Leyenda

    29 de septiembre de 2026 · 23 min

    Banda El Recodo interrumpida en Londre. Nueva nominación de Joss Favela. Espinoza Paz con mariachi sinfónico. Grupo La Leyenda habla sobre sus 31 años de trayectoria y su presentación en el Lunario del Auditorio…

  5. El Tope - Entrevista exclusiva con Ramón Ayala

    21 de septiembre de 2026 · 21 min

    El puesto #1 del conteo. Entrevista exclusiva con Ramón Ayala. Nominación al Latin Grammy de Luis Ángel "El Flaco". Cover norteño de Grupo Frontera. See omnystudio.com/listener for privacy information.

  6. El Tope - Entrevista exclusiva con Los Rojos

    14 de septiembre de 2026 · 18 min

    El Conteo del Top 10 del Regional Mexicano. Entrevista exclusiva con Los Rojos. La agrupación se posicionó en el lugar 4 con Etapa migajera. "Modelos Recientes". Carin León y su cancelación de concierto. See…

  7. El Tope - La Entrevista En Exclusiva Con Janet García

    7 de septiembre de 2026 · 20 min

    El Conteo Principal: Las 10 canciones de la semana. Encadenados. Modelos Recientes. La Entrevista en exclusiva con Janet García. See omnystudio.com/listener for privacy information.

  8. El Tope - Entrevista con Moisés Peñaloza

    1 de septiembre de 2026 · 19 min

    El Conteo de las 10 Canciones más Importantes. Encadenados. Modelos Recientes Entrevista con Moisés Peñaloza. See omnystudio.com/listener for privacy information.

  9. El Tope - Entrevista con Raúl Hernández Junior

    25 de agosto de 2026 · 23 min

    El Conteo de las 10 Canciones más importantes. Encadenados. Modelos Recientes. Entrevista con Raúl Hernández Junior. See omnystudio.com/listener for privacy information.

  10. El Tope - Entrevista con Jimena Herrera

    17 de agosto de 2026 · 16 min

    Top 10. "Encadenados": Reportes locales de la cadena "La Mejor". Modelos recientes. Entrevista con Jimena Herrera. See omnystudio.com/listener for privacy information.

Quién lo hace

MVS Radio

Opiniones de los oyentes

Sin valoraciones todavía

0 me gusta · 0 lo han guardado en su biblioteca

Opiniones de oyentes con cuenta verificada por email. Quien gestiona el podcast no puede votarlo. Normas de la comunidad.

Tu valoración

Para valorar, dar «me gusta» o votar tus favoritos, entra o crea tu cuenta. Solo necesitas tu email.

¿Es uno de tus favoritos?

Vota hasta 3 favoritos por categoría. Así un podcast pequeño puede destacar en su temática.

ver ranking ver ranking

Podcasts parecidos

Locura TransitoriaSteizam ROCA PROJECTCarlos Roca La Rosa de los VientosOndaCero Curiosidades de la Historia National GeographicNational Geographic España Espías: clave secretaOnda Cero Podcast Locura TransitoriaSteizam

Datos obtenidos del feed RSS público del podcast y de plataformas públicas. Última revisión del feed: 23 de octubre de 2026.