Portada de Detrás de Escena

Detrás de Escena

Sin valoraciones todavía

HistoriaCultura Chile

Escuchar en iVoox Web oficial RSS

Valorar

Sobre el podcast

Hay historias que ocurren sobre el escenario. Otras nacen en una cabina, en un estudio, en una conversación o en un viaje que nadie ve. Porque detrás de cada canción, evento o carrera, siempre hay una historia que merece ser contada. De Chile para el mundo, esto es Detrás de Escena. ⭐️🇨🇱

Detrás de Escena en cifras

Estado
En pausa
Episodios
3
Primer episodio
21 de junio de 2026
Último episodio
12 de julio de 2026
Ritmo de publicación
2,8 al mes
Duración habitual
44 min
Idioma
Español

Evolución

Episodios publicados por mes

20nov 24oct 26nov 24: 0 episodiosdic 24: 0 episodiosene 25: 0 episodiosfeb 25: 0 episodiosmar 25: 0 episodiosabr 25: 0 episodiosmay 25: 0 episodiosjun 25: 0 episodiosjul 25: 0 episodiosago 25: 0 episodiossep 25: 0 episodiosoct 25: 0 episodiosnov 25: 0 episodiosdic 25: 0 episodiosene 26: 0 episodiosfeb 26: 0 episodiosmar 26: 0 episodiosabr 26: 0 episodiosmay 26: 0 episodiosjun 26: 2 episodiosjul 26: 1 episodiosago 26: 0 episodiossep 26: 0 episodiosoct 26: 0 episodios
3 episodios en los últimos 24 meses; el mes con más fue jun 26 (2).

Últimos episodios

  1. Detrás de Escena con Campolo

    12 de julio de 2026 · 42 min · T1 E3

    Campolo pasó de la fotografía a la moda, cofundó Dos Lobos, y hoy es DJ, productor, residente de La Feria y fundador del sello Umbral. Habla de sus inicios en pandemia, del momento que vive la escena electrónica…

  2. Detrás de Escena con FRVNCCSCV

    28 de junio de 2026 · 44 min · T1 E2

    FRVNCCSCV es DJ y productora. Desde sus primeras noches en Barrio Italia hasta abrir para Richie Hawtin, su carrera ha sido fruto de constancia y de un sonido que encontró desde adentro. En este capítulo hablamos de sus…

  3. Detrás de Escena con Delia

    21 de junio de 2026 · 58 min

    Delia es DJ, productora e investigadora de la historia de la música electrónica chilena, donde a través de su tesis pudo reconstruir desde cero. En este primer episodio hablamos de sus orígenes, del proceso detrás de su…

Quién lo hace

Detras de Escena

Opiniones de los oyentes

Sin valoraciones todavía

0 me gusta · 0 lo han guardado en su biblioteca

Opiniones de oyentes con cuenta verificada por email. Quien gestiona el podcast no puede votarlo. Normas de la comunidad.

Tu valoración

Para valorar, dar «me gusta» o votar tus favoritos, entra o crea tu cuenta. Solo necesitas tu email.

¿Es uno de tus favoritos?

Vota hasta 3 favoritos por categoría. Así un podcast pequeño puede destacar en su temática.

ver ranking ver ranking

Podcasts parecidos

Locura TransitoriaSteizam ROCA PROJECTCarlos Roca La Rosa de los VientosOndaCero Curiosidades de la Historia National GeographicNational Geographic España Espías: clave secretaOnda Cero Podcast Locura TransitoriaSteizam

Datos obtenidos del feed RSS público del podcast y de plataformas públicas. Última revisión del feed: 23 de octubre de 2026.