Portada de Creando que es gerundio

Creando que es gerundio

Sin valoraciones todavía

Espacio y astronomíaNoticiasCiencia España

Escuchar en YouTube Web oficial RSS

Valorar

Sobre el podcast

Espacio informativo sobre noticias del sector editorial y de la creación, que se centra en todos aquellos temas relacionados con los escritores, traductores y editoriales y su conexión con el mundo de la propiedad intelectual

Creando que es gerundio en cifras

Estado
Activo
Episodios
21
Primer episodio
26 de abril de 2026
Último episodio
18 de octubre de 2026
Ritmo de publicación
3,4 al mes
Duración habitual
5 min
Idioma
Español
Productora
RTVE

Audiencia

2.750.000Suscriptores en YouTube
1.826.226.035Visualizaciones en YouTube

Evolución

Episodios publicados por mes

50nov 24oct 26nov 24: 0 episodiosdic 24: 0 episodiosene 25: 0 episodiosfeb 25: 0 episodiosmar 25: 0 episodiosabr 25: 0 episodiosmay 25: 0 episodiosjun 25: 0 episodiosjul 25: 0 episodiosago 25: 0 episodiossep 25: 0 episodiosoct 25: 0 episodiosnov 25: 0 episodiosdic 25: 0 episodiosene 26: 0 episodiosfeb 26: 0 episodiosmar 26: 0 episodiosabr 26: 1 episodiosmay 26: 5 episodiosjun 26: 4 episodiosjul 26: 4 episodiosago 26: 0 episodiossep 26: 4 episodiosoct 26: 3 episodios
21 episodios en los últimos 24 meses; el mes con más fue may 26 (5).

Suscriptores en YouTube

2,75 M2,75 M18/1021/1018/10: 2,75 M19/10: 2,75 M21/10: 2,75 M
De 2,75 M a 2,75 M (+0) entre el 18/10 y el 21/10.

Últimos episodios

  1. Creando que es gerundio - Día de las escritoras - 18/10/26

    18 de octubre de 2026 · 3 min

    Cada 19 de octubre celebramos el Día de las Escritoras para recordar el calado de las autoras en la cultura y la sociedad, además de reivindicar la aportación de aquellas que no fueron reconocidas en su momento…

  2. Creando que es gerundio - Inspección educativa para un sistema en transformación - 11/10/26

    11 de octubre de 2026 · 5 min

    Valladolid acogió el XXVI Encuentro Internacional de la Inspección Educativa, una cita que reunió a profesionales del sector para compartir experiencias, analizar novedades normativas y debatir sobre el impacto de la IA…

  3. Creando que es gerundio - Liber 2026 - 04/10/26

    4 de octubre de 2026 · 5 min

    LIBER, la Feria Internacional del Libro, ha celebrado su 44.ª edición como punto de encuentro del sector editorial, con profesionales de más de 60 países y bajo el lema «Puente entre Europa y América Latina». Con motivo…

  4. Creando que es gerundio - Cómo acercar la literatura infantil y juvenil - 27/09/26

    27 de septiembre de 2026 · 4 min

    Los libros infantiles y juveniles influyen en la educación y el desarrollo de los más pequeños. Pero también es relevante el papel de los docentes, padres y madres a la hora de motivarles así como de las editoriales…

  5. Creando que es gerundio - La importancia de la gestión colectiva - 20/09/26

    20 de septiembre de 2026 · 4 min

    Al comprar un libro contribuimos a remunerar a su autor y a su editor, pero las obras también se utilizan de otras formas: se prestan, se fotocopian o se reproducen en entornos profesionales. Hablamos con Pedro Sánchez…

  6. Creando que es gerundio - La especificidad de la edición universitaria - 13/09/26

    13 de septiembre de 2026 · 4 min

    Las editoriales universitarias desempeñan un papel fundamental en la difusión del conocimiento y la investigación. Pero ¿qué las diferencia de las editoriales comerciales? Hablamos de ello con Jacobo Sanz Hermida…

  7. Creando que es gerundio - Libros de segunda mano para entrenar IA - 06/09/26

    6 de septiembre de 2026 · 5 min

    Hay una creciente preocupación entre autores y editores debido a las compras masivas de libros de segunda mano por parte de empresas tecnológicas para el entrenamiento de modelos de IA. Jorge Corrales, director general…

  8. Creando que es gerundio - La importancia de la creación, Lucia Wolff - 26/07/26 -

    26 de julio de 2026 · 4 min

    ¿Qué es la creación y de dónde nace la capacidad de crear? ¿Qué papel juega hoy la inteligencia artificial en ese proceso y cómo afecta a la autoría? Hablamos de todo ello con la poeta Lucía Wolff. Escuchar audio

  9. Creando que es gerundio - Hay Festival Segovia 2026 - 19/07/26

    19 de julio de 2026 · 4 min

    Segovia acoge una nueva edición del Hay Festival, que del 10 al 13 de septiembre vuelve a reunir literatura, ideas y debate. Hablamos con su directora, Sheila Cremaschi, para conocer los detalles. Escuchar audio

  10. Creando que es gerundio - 20 años de "Es de libro" - 12/07/26

    12 de julio de 2026 · 4 min

    Veinte años después de su nacimiento, "Es de libro" sigue impulsando el pensamiento crítico, la investigación y el respeto por los derechos de autor en las aulas. Hablamos con Juan Kruz Igerabide, escritor y miembro del…

Quién lo hace

Radio 5

Redes sociales

X (Twitter)FacebookYouTubeInstagram

Opiniones de los oyentes

Sin valoraciones todavía

0 me gusta · 0 lo han guardado en su biblioteca

Opiniones de oyentes con cuenta verificada por email. Quien gestiona el podcast no puede votarlo. Normas de la comunidad.

Tu valoración

Para valorar, dar «me gusta» o votar tus favoritos, entra o crea tu cuenta. Solo necesitas tu email.

¿Es uno de tus favoritos?

Vota hasta 3 favoritos por categoría. Así un podcast pequeño puede destacar en su temática.

ver ranking ver ranking ver ranking

Podcasts parecidos

Más de unoOndaCero Bloque a Bloque LEGO PodcastBloque a Bloque LEGO Podcast La FM Noticias ColombiaRCN Radio Cloud Jazz Smooth JazzCloud Jazz La BrújulaOndaCero La Hora de Miguel ÁngelRadio Intereconomía

Datos obtenidos del feed RSS público del podcast y de plataformas públicas. Última revisión del feed: 23 de octubre de 2026.