Portada de Aparici en Órbita

Aparici en Órbita

Sin valoraciones todavía

Espacio y astronomíaHistoriaNoticias España

Escuchar en iVoox Web oficial RSS

Valorar

Sobre el podcast

¡Vótame en los Premios iVoox 2026! Ésta es la sección de ciencia de Más de Uno, el programa de las mañanas de Onda Cero dirigido por Carlos Alsina y Rafa Latorre. Alberto Aparici nos trae la actualidad de la ciencia, curiosidades científicas y pasajes de la historia, pero sobre todo nos anima a aprender y a maravillarnos con este universo en que vivimos, que siempre esconde sorpresas nuevas. En su presente encarnación la sección se llama "La Voyager de Aparici" y está conducida por Carlos Alsina. Se emite en directo todos los jueves entre las 11:35 y las 12:00 (hora de la España peninsular). Si queréis escuchar el resto de contenido de Más de Uno lo podéis encontrar en la app de Onda Cero y en su web, ondacero.es

Aparici en Órbita en cifras

Estado
Activo
Episodios
301
Primer episodio
24 de diciembre de 2018
Último episodio
16 de octubre de 2026
Ritmo de publicación
3,9 al mes
Duración habitual
18 min
Idioma
Español

Audiencia

21.540Seguidores en iVoox

Evolución

Episodios publicados por mes

60nov 24oct 26nov 24: 4 episodiosdic 24: 4 episodiosene 25: 5 episodiosfeb 25: 6 episodiosmar 25: 5 episodiosabr 25: 6 episodiosmay 25: 6 episodiosjun 25: 5 episodiosjul 25: 4 episodiosago 25: 2 episodiossep 25: 4 episodiosoct 25: 4 episodiosnov 25: 5 episodiosdic 25: 3 episodiosene 26: 5 episodiosfeb 26: 4 episodiosmar 26: 4 episodiosabr 26: 4 episodiosmay 26: 4 episodiosjun 26: 5 episodiosjul 26: 4 episodiosago 26: 2 episodiossep 26: 4 episodiosoct 26: 3 episodios
102 episodios en los últimos 24 meses; el mes con más fue feb 25 (6).

Últimos episodios

  1. Aparici en Órbita s09e07: ¿Cuánto puede crecer una galaxia?, con Nacho Trujillo

    16 de octubre de 2026 · 15 min · T9 E7

    ¡Vótame en los Premios iVoox 2026! Las galaxias son agrupaciones de estrellas, gas y materia oscura que están más o menos "rodeadas de vacío". La mayor parte se formaron cuando el universo era muy joven, e ingenuamente…

  2. Aparici en Órbita s09e06: Nobel de Física 2026 para la astronomía de neutrinos y el observatorio IceCube

    8 de octubre de 2026 · 18 min · T9 E6

    ¡Vótame en los Premios iVoox 2026! Estamos en la semana de los Nobel, y en este capítulo hacemos un pequeño repaso a los tres premios de ciencias: Medicina, Física y Química... pero le dedicamos un tiempo especial al de…

  3. Aparici en Órbita s09e05: La química de las tierras raras, con Carlos Gómez

    2 de octubre de 2026 · 15 min · T9 E5

    ¡Vótame en los Premios iVoox 2026! Las tierras raras son el oro del siglo XXI: antes los estados se peleaban por controlar las minas de oro, ahora siguen haciéndolo con los yacimientos de petróleo... y empiezan a…

  4. Aparici en Órbita s09e04: El problema de Navier-Stokes, resuelto por una IA; con Luis Martínez Zoroa

    25 de septiembre de 2026 · 16 min · T9 E4

    ¡Vótame en los Premios iVoox 2026! Es, seguramente, la noticia científica del año: uno de los grandes problemas de las matemáticas, que llevaba abierto desde 1934, ha sido resuelto por una inteligencia artificial de…

  5. Aparici en Órbita s09e03: El primer Diplodocus fuera de Norteamérica, encontrado en España; con Sergio Sánchez Fenollosa

    18 de septiembre de 2026 · 18 min · T9 E3

    ¡Vótame en los Premios iVoox 2026! Diplodocus es, sin duda, uno de los dinosaurios más conocidos: género icónico en Estados Unidos, su fama ha llegado a todo el mundo a través de las creaciones culturales de ese país…

  6. Aparici en Órbita s09e02: Tomanowos, el meteorito que cruzó un continente, con Daniel García Castellanos

    12 de septiembre de 2026 · 16 min · T9 E2

    ¡Vótame en los Premios iVoox 2026! Esta semana os contamos una historia peculiar: la de un meteorito gigante que reposaba tranquilamente en el suelo en el estado de Oregón. Los indios clacamas, que habitaban esas…

  7. Aparici en Órbita s09e01: Las sondas Voyager, explorando más allá del Sistema Solar

    4 de septiembre de 2026 · 15 min · T9 E1

    ¡Vótame en los Premios iVoox 2026! Empezamos nueva temporada con intención renovada: la de convertirnos en una cápsula del tiempo, un receptáculo de conocimiento que lleve más allá de nuestras fronteras todo lo que la…

  8. Aparici en Órbita s08e48: Los tiburones que nos rodean, con Raquel Núñez

    26 de agosto de 2026 · 16 min · T8 E48

    ¡Vótame en los Premios iVoox 2026! Los tiburones han sido, desde antiguo, representados como monstruos marinos, peligros acechantes que amenazaban a los barcos y a cualquiera que se aventurara en las oscuras aguas del…

  9. Aparici en Órbita s08e47: Guía práctica para entender un eclipse total

    11 de agosto de 2026 · 21 min · T8 E47

    ¡Vótame en los Premios iVoox 2026! Estamos a poco más de 24 horas para el eclipse total del 12 de agosto, que recorrerá la mitad norte de la Península Ibérica, y en Más de Uno hemos compuesto una guía práctica para…

  10. Aparici en Órbita s08e46: El origen evolutivo de los dientes

    31 de julio de 2026 · 14 min · T8 E46

    ¡Vótame en los Premios iVoox 2026! Los dientes son un elemento fundamental de la alimentación de la mayoría de los vertebrados. Los humanos, en concreto, estamos acostumbrados a lidiar con que nos duelan, o que haya que…

Quién lo hace

Alberto Aparici

Opiniones de los oyentes

Sin valoraciones todavía

0 me gusta · 0 lo han guardado en su biblioteca

Opiniones de oyentes con cuenta verificada por email. Quien gestiona el podcast no puede votarlo. Normas de la comunidad.

Tu valoración

Para valorar, dar «me gusta» o votar tus favoritos, entra o crea tu cuenta. Solo necesitas tu email.

¿Es uno de tus favoritos?

Vota hasta 3 favoritos por categoría. Así un podcast pequeño puede destacar en su temática.

ver ranking ver ranking ver ranking

Podcasts parecidos

Espías: clave secretaOnda Cero Podcast ROCA PROJECTCarlos Roca La Rosa de los VientosOndaCero Curiosidades de la Historia National GeographicNational Geographic España La Hora de Miguel ÁngelRadio Intereconomía SER HistoriaCadena SER

Datos obtenidos del feed RSS público del podcast y de plataformas públicas. Última revisión del feed: 23 de octubre de 2026.